Resultado del sorteo de dieciseisavos de Europa League 2017-2018

El lunes 11 de diciembre de 2017, se ha celebrado en la ciudad suiza de Nyon, el sorteo de las eliminatorias de Dieciseisavos de Final de la Europa League con 4 representantes del fútbol español, Athletic Club, Villarreal CF, Real Sociedad y Atlético de Madrid, este último proveniente de la Champions.

La Final de la UEFA Europa League se jugará en Francia en el Stade de Lyon, el 16 de mayo de 2018.

En el sorteo hay dos bombo que se enfrentarán entre ellos, uno con los doce campeones de grupo y los cuatro mejores terceros de la fase de grupos de la UEFA Champions League que serán cabezas de serie, y otro con los 12 subcampeones de grupo y el resto de los terceros clasificados de la UEFA Champions League.

Cabezas de serie: AC Milan (ITA), Arsenal (ENG), Atalanta (ITA), Athletic (ESP), Atlético* (ESP), Braga (POR), CSKA* (RUS), Dínamo de Kiev (UKR), Lazio (ITA), Leipzig* (GER), Lokomotiv (RUS), Plzeň (CZE), Salzburgo (AUT), Sporting CP* (POR), Villarreal (ESP), Zenit (RUS).

No cabezas de serie: AEK (GRE), Astaná (KAZ), Celtic* (SCO), Estrella Roja (SRB), Dortmund* (GER), FCSB (ROU), Copenhague (DEN), Ludogorets (BUL), Lyon (FRA), Marsella (FRA), Nápoles* (ITA), Niza (FRA), Östersund (SWE), Partizán (SRB), Real Sociedad (ESP), Spartak* (RUS).

*Procedente de la UEFA Champions League

Ningún equipo puede enfrentarse a un club de su mismo grupo de la UEFA Europa League o de su misma federación nacional. Debido a una decisión del Comité Ejecutivo de la UEFA, los equipos de Rusia y Ucrania no pueden enfrentarse entre sí.

Los partidos se jugarán en principio los jueves 15 y 22 de febrero a las 19:00 HEC y 21:05 HEC, con el calendario exacto revelado tras el sorteo. Los cabezas de serie jugarán la vuelta en casa.

Los emparejamientos de dieciseisavos de Final de la Europa League ha quedado de la siguiente forma:

Dieciseisavos de final de Europa League 2016-2017
EliminatoriaFecha idaFecha Vuelta
Dortmund (GER) – Atalanta (ITA)15 febrero22 febrero
Nice (FRA) – Lokomotiv Moskva (RUS)15 febrero22 febrero
København (DEN) – Atlético de Madrid15 febrero22 febrero
Spartak Moskva (RUS) – Athletic Club15 febrero22 febrero
AEK (GRE) – Dynamo Kyiv (UKR)15 febrero22 febrero
Celtic (SCO) – Zenit (RUS)15 febrero22 febrero
Napoli (ITA) – Leipzig (GER)15 febrero22 febrero
Crvena zvezda (SRB) – CSKA Moskva (RUS)13 febrero21 febrero
Lyon (FRA) – Villarreal C.F.15 febrero22 febrero
Real Sociedad – Salzburg (AUT)15 febrero22 febrero
Partizan (SRB) – Plzeň (CZE)15 febrero22 febrero
FCSB (ROU) – Lazio (ITA)15 febrero22 febrero
Ludogorets (BUL) – Milan (ITA)15 febrero22 febrero
Astana (KAZ) – Sporting CP (POR)15 febrero22 febrero
Östersund (SWE) – Arsenal (ENG)15 febrero22 febrero
Marseille (FRA) – Braga (POR)15 febrero22 febrero

¿Qué os parece el resultado del sorteo en general y en especial para vuestros equipos?

Guardar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *